Colégio dos Jesuítas é campeão dos Jogos Intercolegiais de Juiz de Fora

Secretaria Municipal de Esporte e Lazer premiou os talentos esportivos que se destacaram na 21ª edição dos Jogos

O Colégio dos Jesuítas recebeu 13 troféus na premiação da 21ª edição dos Jogos Intercolegiais de Juiz de Fora, em Minas Gerais, o evento aconteceu no dia 3 de dezembro e foi organizado pela Secretaria Municipal de Esporte e Lazer. Além das escolas campeãs de cada categoria, foram premiados os atletas indicados pelos técnicos e árbitros como os destaques individuais de cada modalidade.

Na solenidade, o coordenador da Equipe de Educação Física do Colégio dos Jesuítas, professor Dario da Silva Pereira Filho, recebeu das mãos do Secretário de Esporte e Lazer, Renato Miranda, o troféu pelo 1º lugar geral na competição.

O Colégio dos Jesuítas conquistou os troféus nas seguintes modalidades/categorias:

Basquetebol Infantil (Masculino); Futebol Juvenil (Masculino); Natação Infantil (Feminino); Natação Infantil (Masculino); Natação Juvenil (Masculino); Peteca Infantil (Feminino); Peteca Infantil (Masculino); Peteca Juvenil (Feminino); Peteca Juvenil (Masculino); Queimada Infantil (Feminino); Voleibol Infantil (Feminino); Voleibol Infantil (Masculino); Voleibol Juvenil (Masculino).

 

Além das premiações por equipes, 13 alunos do Colégio dos Jesuítas receberam troféus como destaques individuais na competição:

Cláudia Cunha de Gouvêa, do 9º ano do Ensino Fundamental (Voleibol – Infantil)

Henrique Resende Valério, do 7º ano do Ensino Fundamental (Basquetebol – Infantil)

Igor Weiss de Souza, do 9º ano do Ensino Fundamental (Voleibol – Infantil)

Laura Mauad Gaio, do 8º ano do Ensino Fundamental (Queimada – Infantil)

Luana Samôr dos Reis Cedro, do 9º ano do Ensino Fundamental (Peteca – Infantil)

Lucca Carneiro de Carvalho, do 9º ano do Ensino Fundamental (Peteca – Infantil)

Marluza Cristina da Conceição, da 2ª série do Ensino Médio – Noturno (Queimada – Juvenil)

Miguel Ferreira Fonseca, da 1ª série do Ensino Médio (Peteca – Juvenil)

Tasso Elias de Paiva Guimarães Souza, da 2ª série do Ensino Médio (Voleibol – Juvenil)

Victor David Giacomini, do 8º ano do Ensino Fundamental (Natação – Infantil)

Victória Abrahão Fonseca e Silva, da 2ª série do Ensino Médio (Peteca – Juvenil)

Victória Carino Neves, da 2ª série do Ensino Médio (Xadrez – Juvenil)

Yuri Ribeiro Signorelli, da 2ª série do Ensino Médio (Futebol – Juvenil)

 

Fonte: Colégio dos Jesuítas