Itaici divulga agenda de cursos e retiros para 2013


Exercícios Espirituais Específicos programados:

 – 02 a 10 de Janeiro – EE/Junioristas – Pe. Anderson Antonio Pedroso, SJ

– 22 a 30 de Janeiro – EE/Jesuítas – Pe. Adelson Araújo dos Santos, SJ

– 04 a 08 de Fevereiro – EE/Seminaristas Propedêuticos e Filósofos – Pe. José Marcos, SJ

– 04 a 08 de Fevereiro – EE/Seminaristas Teólogos – Pe. Manuel Eduardo Iglesias, SJ

– 02 a 10 de Julho – EE/Jesuítas – Pe. Carlos Contieri, SJ

– 22 a 30 de Julho – EE/Junioristas – Pe. Kleber B. Chevi, SJ

– 30/09 a 08/10 – EE/Superiores (as), Formadores (as)… – Pe. Spencer Custódio, SJ

– 12 a 17 de Novembro – EE/Postulantes – Pe. José Laércio de Lima, SJ

– 12 a 17 de Novembro – EE/Noviços (as) 1º ano – Pe. David Romero, SJ

– 12 a 17 de Novembro – EE/Noviços (as) 2º ano – Pe. Emmanuel da Silva e Araújo, SJ

 

 EEL para Leigos Adultos, Aprofundamento, Agentes Pastorais, Profissões e outros programados para 2013 em ITAICI – Vila Kostka:

 – 19 a 21 de Abril – EEL/Aprofundamento: “Os discípulos de Emaús” – Pe. Elton Vitoriano, SJ

– 03 a 05 de Maio – Retiro Ecumênico – Pe. Anderson Antonio Pedroso, SJ

– 03 a 05 de Maio – EE/Vocação para o Amor (para pessoas Solteiras) – José Alexandre Barbuto

– 03 a 05 de Maio – EE/A Arte de Cuidar (cuidar de si mesmo, dos outros…) – Pe. Álvaro Pimentel, SJ 

– 03 a 05 de Maio – EE/Ecológicos (Rezando com a natureza) – Leila Maria Costa

– 28 a 30 de Junho – EEL/Aprofundamento: “Sentir e saborear: rezar com os sentidos segundo Santo Inácio” – Pe. Nelson Lopes da Silva, SJ

– 30/08 a 01/09 – EEL/Aprofundamento: “As duas Bandeiras: uma experiência evangélica de Inácio” – Pe. Eduardo Roberto, SJ

– 01 a 03 de Novembro – EEL/Aprofundamento: “Oração da Igreja pelos mortos” – Pe. Eduardo Henriques, SJ

– 22 a 24 de Novembro – EE/Catequistas – Ir. Teresa Cristina Potrick, SJ

– 22 a 24 de Novembro – EE/Ministros da palavra e da comunhão eucarística – Pe. Carlos Giovanni Salomão, SJ

– 22 a 24 de Novembro – EE/Agentes da pastoral litúrgica – Diácono André Bressane, SJ

– 22 a 24 de Novembro – EE/Casais – experiências conjugal e aliança cristã – Pe. Nilo Ribeiro, SJ

– 22 a 24 de Novembro – EE/Como lidar com as perdas – Rosana Abraim

– 22 a 24 de Novembro – EE/Profissionais do direito – E. Franclim Brito, SJ

– 22 a 24 de Novembro – EE/Com arte (uma experiência dos exercícios expressa com arte) – Pe. José Paulino, SJ

  

Cursos programados para 2013 em ITAICI – Vila Kostka:

 – 10 a 21 de Janeiro – CAP 2 (Curso de Capacitação para Orientadores e Acompanhantes de EE- 2ª etapa) – Equipe do CEI

– 15 a 17 de Fevereiro – A “Carta aos Hebreus” parte 1 –  Pe. Carlos Contieri, SJ

– 08 a 10 de Março – “Oficinas ESPERE – Escolas de Perdão e Reconciliação (I)” – Carmen Cyrino

– 26 a 28 de Abril – Corpo, sexualidade e espiritualidade cristã – Pe. Nilo Ribeiro, SJ

– 26 a 28 de Abril – Crer na Ressurreição hoje –  Pe. Manuel Hurtado, SJ

– 26 a 28 de Abril – E Eclesiologia do Concílio e as regras para sentir com a Igreja – Pe. Paulo César Barros, SJ

– 17 a 19 de Maio – Curso para Catequistas: uma nova metodologia do encontro de catequese com crianças e adolescentes – Ir. Judite Delmassa, MM

– 24 a 26 de Maio – A Eucaristia, memorial da Páscoa do Senhor – Pe. Francisco Taborda, SJ

– 24 a 26 de Maio – Ética ambiental e Espiritualidade ecológica – Pe. Josafá Siqueira, SJ

– 24 a 26 de Maio – CAP Permanente: “Os mistériosda vida pública de Jesus” – Pe. Ulpiano V. Moro, SJ

– 02 a 12 de Julho – CAP 1 (Curso de Capacitação para Orientadores e Acompanhantes de EE- 1ª etapa) – Equipe do CEI

– 16 a 18 de Agosto – “Oficinas ESPERE – Escolas de Perdão e Reconciliação (II)” – Carmen Cyrino

– 11 a 13 de Outubro – Mariologia – “Maria: tão humana e tão de Deus” – Ir. Afonso Murad, FMS

– 11 a 13 de Outubro – A “Carta aos Hebreus” parte 2 –  Pe. Carlos Contieri, SJ

– 11 a 13 de Outubro – Seminário de Acompanhantes de EE: AD AMOREM – Pe. Alfredo Sampaio Costa, SJ

– 08 a 11 de Novembro – Fim da pessoa: céu, purgatório e inferno – Pe. Geraldo De Mori, SJ

– 08 a 11 de Novembro – A Teologia dos evangelhos da infância, segundo Lucas – Pe. Jaldemir Vitório, SJ

– 08 a 11 de Novembro – A Teologia do laicato do Concílio Vaticano II: re-centralização cristológica – Prof. Renato da Silveira Borges Neto

– 08 a 11 de Novembro – Acompanhamento Espiritual – Pe. Emmanuel da Silva e Araújo, SJ

 

Fonte: www.itaici.org.br